Турция заявляет об успешных переговорах с рф по вывозу украинского зерна

22 июня 2022, 16:01 2216

Делегация министерства обороны Турции в среду провела переговоры в Москве по разблокированию экспорта украинского зерна морским путем.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Milliyet.

Как сообщили в министерстве обороны Турции, встреча состоялась в «конструктивной и очень позитивной атмосфере», а ее участники заявили о достижении взаимопонимания по поводу проведения четырехсторонних переговоров с участием Украины и ООН.

россия и Турция также обсудили вопросы вывоза коммерческих судов с грузом из заблокированных украинских портов и безопасного возвращения находящихся в аэропорту Борисполь турецких самолетов.

Что касается четырехсторонней встречи представителей Киева, Москвы, Анкары и ООН, то она якобы должна состояться «в ближайшие недели».

Турецкая сторона также отметила, что результатом переговоров стал выход первого турецкого корабля — «Азов Конкорд» — из порта оккупированного российскими войсками Мариуполя, о чем уже сообщили российские СМИ.

Напомним, россия блокирует акваторию Черного моря, из-за чего Украина не может экспортировать свою продовольствие по морскому пути. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.