Делегация министерства обороны Турции в среду провела переговоры в Москве по разблокированию экспорта украинского зерна морским путем.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Milliyet.
Как сообщили в министерстве обороны Турции, встреча состоялась в «конструктивной и очень позитивной атмосфере», а ее участники заявили о достижении взаимопонимания по поводу проведения четырехсторонних переговоров с участием Украины и ООН.
россия и Турция также обсудили вопросы вывоза коммерческих судов с грузом из заблокированных украинских портов и безопасного возвращения находящихся в аэропорту Борисполь турецких самолетов.
Что касается четырехсторонней встречи представителей Киева, Москвы, Анкары и ООН, то она якобы должна состояться «в ближайшие недели».
Турецкая сторона также отметила, что результатом переговоров стал выход первого турецкого корабля — «Азов Конкорд» — из порта оккупированного российскими войсками Мариуполя, о чем уже сообщили российские СМИ.
Напомним, россия блокирует акваторию Черного моря, из-за чего Украина не может экспортировать свою продовольствие по морскому пути. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Процедуру смены владельца активов одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle могут начать в россии.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.