Турция вдвое сократила закупку украинского подсолнечного масла

12 октября 2025, 11:14 246

Турция в 2024/25 МГ увеличила закупки подсолнечника в 2,4 раза — до 800 тыс. т, в том числе благодаря некоторому снижению импортных пошлин.

Это позволило стране сократить импорт подсолнечного масла в целом на 13% — до 1,3 млн т, сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на данные USDA.

«На фоне сокращения собственного урожая подсолнечника Турция увеличивала импорт сырья, а не подсолнечного масла», — отмечают аналитики.

По итогам 2024/25 МГ Турция сократила импорт украинского подсолнечного масла, закупив 311 тыс. т данного продукта. Это чуть более чем вдвое уступает показателю 2023/24 МГ. Среди основных причин сокращения поставок украинского масла в данном направлении эксперты называют достаточное предложение на внешнем рынке более дешевого российского подсолнечного масла.

«В последние сезоны в сумме около 90-95% в турецком импорте подсолнечного масла приходится на продукт украинского и российского происхождения. На фоне более привлекательных цен в сезоне-2024/25 преимущество было за российским маслом», — добавляют аналитики.