Итоги сезона: Украина значительно снизила экспорт подсолнечного масла

02 сентября 2025, 17:24 233

Экспорт подсолнечного масла из Украины в августе сократился до 150 тыс. т, что стало минимальным месячным объемом более чем за 3 года.

Кроме того, это стало вторым самым низким месячным показателем за последние почти 14 сезонов, сообщает «АПК-Информ».

Аналитики отмечают, что сокращение произошло по всем основным направлениям, в частности не фиксировались поставки в Индию.

«Снижение темпов экспорта данного продукта в указанный период обусловлено сезонными факторами, в частности, сокращением предложения подсолнечника на внутреннем рынке, что ограничивало переработку, а также снижением спроса со стороны некоторых импортеров в ожидании поставок более дешевого масла из сырья нового урожая», — объясняют эксперты.

Всего по итогам 2024/25 МГ из Украины было экспортировано 4,73 млн т подсолнечного масла, что на 24% уступает показателю предыдущего сезона и стало минимумом для последних трех сезонов.

Основными факторами, ограничившими экспорт данного продукта из Украины, стали меньший урожай в прошлом году и низкая маржинальность его переработки.

В то же время поставки на основные рынки сбыта в уже завершившемся сезоне несколько увеличились.

В топ-3 импортеров украинского подсолнечного масла вошли Индия (767 тыс. т, +44% к 2023/24 МГ), Испания (656 тыс. т, +11%) и Италия (504 тыс. т, +28%).

Аналитики отмечают, что в целом сезон стал достаточно сложным для украинского сектора переработки подсолнечника, что заставило заводы искать лучшую рентабельность в переработке сои и рапса, а также стало толчком для продвижения «соево-рапсовых правок», судьба которых, кстати, до сих пор остается неопределенной.