Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, соответсвующая информация обнародована в официальном вестнике США «Federal Register» от 18.06.2018 №117.
«По итогам пятилетнего пересмотра антидемпинговых мер, Министерством торговли США принято решение о прекращении с 12 июня мер в отношении украинского нитрата аммония в связи с окончанием срока их применения», — говорится в сообщении.
Таким образом, США предоставят возможность доступа украинских производителей нитрата аммония на американский рынок.
Для справки: антидемпинговая пошлина в отношении нитрата аммония из Украины была введена США с 12 сентября 2001 года на уровне 156,29%.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.