Об этом рассказал аналитик аграрного рынка Ярослав Левицкий, передает «ПроАгро».
Недостаточный объем и, как следствие, высокие внутренние цены предложений местной пшеницы в Индии обусловили насущную потребность в импорте зерновой. Чтобы сделать привозную пшеницу более доступной, правительство страны даже снизило в конце сентября ввозную пошлину на нее с 25% до 10%, рассказывает эксперт.
По его информации, первую партию украинской пшеницы (52,1 тыс. т) Индия импортировала еще в июне. В первом квартале нового 2016/17 МГ страна закупила еще 410,3 тыс. т, а на сегодня общий объем поставок нашей зерновой в эту страну с начала года уже превысил 1 млн т.
«Учитывая, что в прошлом году Украина пшеницу в Индию не поставляла, начало поставок можно считать настоящим прорывом — таким же, какой в 2015/16 МГ был совершен в Таиланд», — считает Ярослав Левицкий.
Он также обратил внимание, что украинская пшеница в текущем сезоне не только стремительно завоевывает индийский рынок, но и успешно вытесняет с него своего основного конкурента — австралийское зерно, которого местные импортеры на сегодня закупили вполовину меньше. Всего, по оценке USDA, Индия в текущем сезоне импортирует 3 млн т пшеницы, и из них, предположительно, минимум 2 млн т страна закупит в Украине.
«Такой объем закупок почти наверняка обеспечит Индии место в тройке ведущих импортеров украинской пшеницы в текущем сезоне наряду с Таиландом, пока лидирующим в этом списке. А вот Египет, который был основным покупателем нашей зерновой предыдущие несколько сезонов, но в последнее время отдает явное предпочтение российской пшенице, скорее всего, в этот раз не войдет даже в ТОП-5 экспортеров», — добавил аналитик.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шиврадж Сингх Чаухан одобрил предложения правительств трех штатов по закупке рекордных объемов бобовых и масличных культур в сезоне раби 2025/2026.

Экспорт пшеницы из Украины в сентябре составил 1,8 млн т от общего экспорта агропродукции, который составил 2,9 млн т.

За первые 7 месяцев сезона из Украины экспортировано практически 10 млн т пшеницы. Основным импортером украинской пшеницы является Испания, куда ушло около 25% тотального объема экспорта.