Об этом со ссылкой на Агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства страны сообщает «Казах-Зерно».
Фермеры из так называемых зон АЧС, которые откажутся от разведения свиней, могут рассчитывать на поддержку в форме выплаты в размере 100 тыс. злотых (около €24 тыс.) на начало нефермерской хозяйственной деятельности. Чтобы получить помощь, нужно выполнить несколько условий. Первое из них — социальное страхование фермеров в период как минимум двух лет со дня подачи заявления. Экономическая мощность хозяйства не может быть более 15 тыс. евро, причем при расчете этой мощности не принимаются во внимание данные по свиноводству. Условием, необходимым для выделения помощи, также является получение заявителем единой выплаты в текущем или прошлом году.
Выделение помощи зависит от оценки, в том числе, уровня безработицы в регионе, инновационности проекта, профессиональной квалификации, а также возраста получателя и среднегодового количества свиней в хозяйстве, отказывающемся от свиноводческой деятельности. Помощь будет выплачиваться двумя траншами: 80% суммы после выполнения получателем условий, при соблюдении которых будет вынесено решение о выплате, оставшаяся часть — после реализации бизнес-плана.
Тем временем министр сельского хозяйства страны Кшиштоф Юргель утверждает, что Польша наконец получит поддержку Еврокомиссии на борьбу с африканской чумой свиней. Деньги также будут выделены на смягчение последствий ее возникновения.
«Скоро будет конкретное предложение, чтобы в ближайшем будущем предпринять меры, компенсировать потери и не допустить распространения африканской чумы свиней. Это реальные меры, которые, я думаю, будут приняты», — заявил он.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

На территории Дашевского лесничества Гайсинского надлесничества ГП «Леса Украины» в Винницкой области обнаружили остатки погибших диких кабанов. По результатам лабораторных исследований у животных подтверждена африканская чума свиней (АЧС).