Источник фото: euractiv.com
Чуть менее половины территории Европейского Союза находится под угрозой сильной и длительной засухи, которая может свести на нет достижения в производстве продуктов питания.
Об этом свидетельствует доклад совместного исследовательского центра Европейской комиссии, пишет Euractiv.
Как отмечается, 46% территории ЕС угрожает засуха, тогда как 11% остаются в состоянии повышенной готовности, что является «ошеломляющим» показателем.
В частности, в отчете выделяются Франция, Румыния и Венгрия, а также несколько средиземноморских регионов, включая Италию, Испанию и южную Грецию как наиболее пострадавшие.
«Сильная засуха, поразившая несколько регионов Европы с начала года, продолжает распространяться и ухудшаться», — говорится в документе.
Нехватка влаги в почве, которая продлится еще несколько месяцев, повлечет за собой значительный стресс для растительности.
«Конкуренция за водные ресурсы высокая и началась раньше обычного», — говорится в отчете.
Комментируя публикацию отчета, комиссар по исследованиям и инновациям Мария Габриэль отметила, что этот стресс влечет за собой падение урожайности из-за «и без того негативного прогноза для зерновых и других культур», добавив предупреждение, что изменение климата «увеличивает риск сильной засухи и лесных пожаров по всему миру».
Министры сельского хозяйства стран ЕС выразили обеспокоенность снижением урожая на фоне блокады Украины как основного поставщика продовольствия в Евросоюз.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Динамика посевных площадей проса в Украине за последние годы характеризуется значительной волатильностью.