ООН: Война в Украине повлияет на преодоление изменений климата

22 марта 2022, 12:55 3751

Война россии против Украины может сорвать достижение целей по замедлению изменения климата.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Лондоне на конференции по изменению климата Межправительственной панели ООН, сообщает «Голос Америки».

«Последствия российской войны в Украине создают риск срыва мировых рынков продовольствия и энергетики и окажут значительное влияние на вопросы изменения климата. Основные экономики привлекают все возможное, чтобы заменить ископаемое топливо из России, краткосрочные меры могут создать долгосрочную зависимость от ископаемого топлива и закрыть окно возможностей ограничения роста температуры на 1,5°С до 2100 г.», — заявил Антониу Гутерриш.

Он назвал «безумием» и «взаимным гарантированным уничтожением» зависимость мира от ископаемого топлива. Он призвал страны ускорить выведение из употребления угля и всех видов ископаемого топлива, чтобы достичь энергобезопасности.

После нового вооруженного вторжения россии в Украину США ввели эмбарго на импорт нефти, газа и других энергоресурсов из России. Вопросы ограничения поставок российских энергоресурсов в Европу будут обсуждаться и на встречах ЕС на этой неделе, а также во время визита в Брюссель президента США Джо Байдена, говорят обозреватели.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис в понедельник призвал ЕС ужесточить санкции против россии в энергосфере.

«Невозможно избежать переговоров по энергосектору, и мы можем говорить о нефти как о самом большом источнике поступлений в российский бюджет», — заявил чиновник перед началом встреч в Брюсселе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о нереалистичности полного эмбарго на импорт российских энергоресурсов на данном этапе, ведь многие европейские страны зависят от российских нефти и газа.