Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США, говорится в сообщении «Украинского клуба аграрного бизнеса».
Как отмечается, существенного сокращения переходящих запасов данной зерновой культуры удалось достичь благодаря взвешенной политике. В 2016 году КНР объявила об окончании девятилетней программы поддержки цен на кукурузу.
«Напомним, что государство оказывало фермерам субсидии, которые стимулировали агропроизводителей выращивать эту зерновую, но в конечном итоге существенный рост объемов производства фактически обвалил цены культуры как на внутреннем рынке Китая, так и мировой арене. Благодаря этой государственной программе, с 2001 по 2017 год площадь посевов кукурузы выросли на 60% до почти 36 млн га. Теперь правительство намерено сократить их еще на 3,3 млн га или на 9% к 2020 году», — информируют в УКАБ.
КНР является одним из крупнейших потребителей кукурузы. В 2017/2018 МГ внутреннее потребление страной оценивается на уровне 240 млн т, что на 8 млн т больше, чем годом ранее и на 32 млн т больше, чем в 2013/2014 МГ.
«Динамичный рост потребления кукурузы, в первую очередь, связан с тем, что Поднебесная является ведущей страной по производству свинины с долей мирового рынка в 50,5% и использует кукурузу для изготовления комбикорма», — объясняют эксперты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.