Об этом сообщил министр земледелия и развития села Польши Кшиштоф Юргєль, передает «Польское радио».
«Решение в деле забора против кабанов будет принято только после выводов EFSA», — проинформировал польский министр.
Также он добавил, что польская сторона уже проработала необходимые в этом деле документы.
Министр тоже сказал, что экспертиза европейского агентства будет готова в июле или августе.
Отмечается, что законопроект относительно забора уже готов, в марте были завершены консультации в этом деле. Строительство забора должно начаться уже в этом году. Его стоимость составит приблизительно 230 млн злотых (свыше €53 млн).
Забор будет проходить вдоль границы с Калининградской областью, Литвой, Беларусью и Украиной. Всего длина забора составит 1200 км.
Для справки: вирус африканской чумы свиней появился в Польше в 2014 году и до сих пор подтверждено более 2 тыс. случаев этой болезни у кабанов. Вероятно, вирус принесли в страну дикие звери из Беларуси. Вспышки АЧС у свиней была обнаружено в восточных воеводствах. Напомним, как сообщалось ранее, в связи с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) сотрудники польской таможни проводят усиленный контроль в пунктах пропуска на восточной границе, в частности на границе с Украиной.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.