ООО «Государственный земельный банк» за 2024 год перечислил в бюджет 55,7 млн грн минимального налогового обязательства (МНО) за земельные участки площадью около 100 тыс. га.
Эта уплата состоялась впервые после изъятия сельскохозяйственных земель у предыдущих госпредприятий, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«Запуск эффективного управления государственными землями через «Земельный банк» — это системное решение, которое обеспечивает не только прозрачность, но и реальные доходы для бюджета. Государственная земля уже работает на государство. А аграрии получают доступ к земельным ресурсам через открытые и честные торги. Это важный шаг к прозрачному рынку земли и укреплению экономической устойчивости агросектора», — подчеркнул министр агрополитики Виталий Коваль.
Отмечается, что МНО — это обязательный налог, который владельцы и пользователи земельных участков должны платить ежегодно. Этот механизм помогает уменьшить теневое использование земель и обеспечить справедливое наполнение бюджетов. К тому же в условиях войны и экономических вызовов МНО является важным инструментом для финансовой стабильности государства.
«Раньше за эти государственные сельскохозяйственные земли вообще не платили МНО. К тому же за большинство из них годами не поступало даже земельного налога. Государственный оператор «Земельного банка» стал первым землепользователем, который уплатил МНО за такую площадь земли и на такую значительную сумму — 55,7 млн грн. Мы ответственно выполняем свои обязательства перед государством, работаем прозрачно и показываем хороший пример для других землевладельцев и пользователей земель», — отметил генеральный директор ООО «Государственный земельный банк» Ярослав Ярославский.
Всего в 2024 году благодаря прозрачной субаренде государственных земель через онлайн-аукционы «Земельного банка» уже поступило почти 344 млн грн. Эти средства уплатили субарендаторы, которые получили право пользования землей на конкурентных условиях.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.

ООО «Государственный земельный банк» за первое полугодие 2026 года объявило 1915 земельных аукционов по передаче в субаренду земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, общей площадью более 10,9 тыс. га.

Шесть онлайн-аукционов по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Харьковской, Одесской и Полтавской областях состоялись 10, 12 и 14 августа 2026 года на «Prozorro.Продажи».

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».