За месяц по одному из грантовых проектов USAID агропроизводителям выдано более 75 млн грн

06 декабря 2023, 12:00 1133

За месяц действия программы поддержки малого и среднего бизнеса, направленной на перемещенные предприятия и компании, активы которых пострадали от военных действий, а также предприятия критически важных отраслей, которая внедряется Проектом USAID «Реформирование финансового сектора» и «ОТП Банк», уже подписано 25 соглашений на общую сумму 176 млн грн, из которых 75,4 млн грн получили агропроизводители.

Об этом сообщила директор департамента корпоративных продаж малым и средним клиентам АО «ОТП Банк» в Украине Ольга Волкова.

Всего в рамках программы около 100 предприятий получат целевое финансирование и услуги факторинга по ставке 7% годовых на сумму более 500 млн грн.

Основные критерии соответствия клиента условиям гранта: 

  • компании с годовыми продажами до 400 млн грн;
  • количество наемных работников должно быть не более 250, но для агропредприятий этот критерий более лояльный;
  • компания не имеет налогового долга или санкций.

Основные параметры кредитования:

  • процентная ставка по предоставленному кредиту составляет 7% годовых на первый год финансирования, на второй и третий год применяется стандартная ставка, которая есть сегодня на рынке; 
  • если агропроизводитель получает финансирование и планирует его использовать на приобретение семян, СЗР или удобрений у компаний-партнеров банка, то ставку для клиента можно уменьшить до 0,1%. При таких условиях часть процентной ставки компенсирует USAID, часть — агропоставщик;
  • комиссия за предоставление кредита в зависимости от вида залога составляет от 1% до 2,5%; 
  • максимальный срок финансирования — 36 месяцев;
  • целевое назначение — пополнение оборотных средств.

«Максимальная сумма кредита может быть 20 млн грн, причем до 5 млн грн предоставляется финансирование только под залог или госгарантии. В противном случае берется дополнительно залог. Для агропроизводителей есть отдельный ряд продуктов: до 3 млн — может быть только поручительство владельца, до 20 млн — может быть залог финансовой аграрной расписки, то есть под залог будущего урожая», — отметила Ольга Волкова.

Первым получателем кредита от «ОТП Банк» стал семейный сельскохозяйственный производственный кооператив в Измаиле Одесской области. Благодаря гранту USAID он получил кредит по ставке в первый год, почти втрое ниже, чем рыночные, и приобрел посевной материал, который уже высадил на 1,6 тыс. га земли.

«Выживать стало труднее — все необходимое для выращивания сельскохозяйственных культур подорожало, и только цена на нашу продукцию упала, что привело к убыточности кооператива. Эти деньги нужны для того, чтобы поддерживать темпы нашей работы в такой сложный период», — отметил председатель кооператива Юрий Михайлуца.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua