Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объединяет усилия с правительством Нидерландов для поддержки агробизнес-сектора Украины и обеспечения глобальной продовольственной безопасности.
Об этом говорится в сообщении банка.
Как отмечается, Нидерланды предоставляют финансовую гарантию в размере €25 млн для поддержки частных компаний, работающих в критически важных отраслях, связанных с сельским хозяйством, будь то фермерство или переработка пищевых продуктов, транспортировка или импорт.
«Поддерживая сектор агробизнеса Украины, мы также повышаем продовольственную безопасность во всем мире, в частности во многих развивающихся странах», — пояснил заместитель директора отдела внешних финансовых отношений Министерства финансов Нидерландов Робин Уйтерлинде.
«Война против Украины ставит под угрозу продовольственную безопасность во всем мире, поскольку Украина является значительным производителем и экспортером продовольствия. Финансирование поддержит частные компании, связанные с сельским хозяйством Украины, помогая преодолеть надвигающийся глобальный продовольственный кризис», — отметила управляющий директор ЕБРР Инес Роша.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Группа «Пан Курчак» получила кредит в размере 350 млн грн на восстановление завода, разрушенного в 2024 году в результате пожара.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Kernel кредит в размере $45 млн для реализации проекта в сфере возобновляемой энергетики.