В Украине возобновят агрострахование

28 ноября 2022, 12:45 2156

Компания UNIVERSALNA находится на финишной стадии согласования условий по государственной компенсации процентной ставки по страхованию. В целом до марта компания планирует согласовать три продукта по агрострахованию.

Об этом сообщил заместитель председателя Правления страховой компании UNIVERSALNA Андрей Дубей во время II Всеукраинского фермерского форума «Где фермеру взять деньги?».

«Сейчас мы разрабатываем три продукта, из которых один уже готов — это страхование на период перезимовки. Второй продукт затрагивает период от весенней вегетации растений до сбора урожая. Третий продукт находится на финишной стадии, он является комплексным — от периода посева до сбора урожая. Эти продукты призваны помочь аграриям не потерять средства при различных обстоятельствах, на которые нельзя повлиять: потеря урожая в связи с погодой, действием третьих лиц, пожара и других случаев», — отмечает Андрей Дубей. 

По его словам, запуск готовых продуктов будет зависеть от поступления государственных средств.

Андрей Дубей отмечает, что сегодня банки не предоставляют всем сельхозпроизводителям кредиты, как это было раньше. И как раз дополнительным пунктом, который обеспечивает высокий рейтинг стабильности клиента при рассмотрении возможности кредитования, является застрахованный урожай.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua