Страхование военных рисков планируют распространить на украинских инвесторов

18 ноября 2022, 09:55 2179

Страхование военных рисков является важнейшим вопросом с точки зрения привлечения инвестиций, которые обеспечат восстановление Украины.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко на экономическом форуме, говорится в сообщении Минэкономики.

По ее словам, уже достигнута договоренность страхования военных рисков на сумму $30 млн с агентством MIGA, принадлежащим к группе Всемирного банка. Инвесторы, приобретя полис страхования, смогут получить до 90% возмещения своих потенциальных убытков. Сейчас в работе два проекта: один — это иностранные инвестиции, второй — сугубо украинский проект. 

Как акцентировала Юлия Свириденко, в переговорах с партнерами относительно страхования Украина стремится, чтобы проекты распространялись как на иностранных, так и на украинских инвесторов.

«Когда мы говорим о страховании военных рисков, то мы хотим, чтобы оно было распространено и на украинского инвестора. То есть речь идет о том, что если украинский инвестор хочет вкладывать во время войны, то он должен иметь возможность это сделать и иметь соответствующее страхование рисков», — отметила Юлия Свириденко.

На следующий год Украина планирует мобилизовать на проект с MIGA до $1 млрд. Также продолжаются переговоры с DFC, которая готова кредитовать украинский бизнес на сумму до $1 млрд. Поддержка возможна как прямым кредитованием, так и страхованием кредитного риска заемщика.

Кроме того, правительство ведет соответствующие переговоры с экспортно-кредитными агентствами стран G7, отметила первый вице-премьер-министр.

По словам Юлии Свириденко, решение вопроса страхования активизирует процесс привлечения инвестиций. При том, что и сегодня интерес инвесторов к Украине значительный: уже зафиксировано более 400 инвестиционных запросов на платформе Advantage Ukraine — как от потенциальных инвесторов, так и предложений проектов в различных отраслях.