Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Наибольшее количество таких проектов реализуется в Черкасской (40 ед.), Полтавской (39 ед.), Винницкой (36 ед.) И Львовской (36 ед.) Областях. Стоимость проектов варьируется от 100 тыс. грн до 9,6 млрд грн.
В частности, по направлениям инвестиционные проекты внедряются в:
- развитие скотоводства — 76 единиц;
- развитие свиноводства — 43 ед.;
- развитие птицеводства — 25 ед.;
- овоще- и фруктохранилища — 23 ед.;
- многолетние насаждения — 16 ед.;
- орошение — 11 ед.;
- убойные пункты — 10 ед.
Для справки: по итогам января-марта 2018 г. инвестиции в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг составили 10,5 млрд грн, что на 9,5% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.