Украина получила третий транш в сумме более 1 млрд грн, направленных на поддержку фермеров в рамках реализации Экстренного проекта оказания инклюзивной поддержки для восстановления агросектора Украины (ARISE).
Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
В частности, в настоящее время продолжается выплата по трем направлениям государственной поддержки:
«Минагрополитики продолжает активно работать над устойчивым развитием села и поддержкой мелких производителей, в частности фермеров — они являются основой продовольственной безопасности и экономики Украины. Такая поддержка является одним из ключевых приоритетов государственной аграрной политики», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль.
Выплаты заявителям осуществляются Укргосфондом, которые планируется завершить до конца июля.
Министр напомнил, что выплаты получат те аграрии, которые зарегистрированы в Государственном аграрном реестре, своевременно и с соблюдением всех требований законодательства подали заявки на поддержку, не получали ее в прошлом году и включены в перечни получателей помощи по соответствующим направлениям, утвержденным приказами Минагрополитики.
В министерстве отметили, что Экстренный проект оказания инклюзивной поддержки для восстановления агросектора Украины (ARISE) реализуется за средства государственного бюджета в соответствии с утвержденным правительством порядком использования средств.