Об этом сообщает филиал «Центр транспортной логистики».
Ставки платы за использование увеличатся для полувагонов, окатышевозов, цементовозов, крытых вагонов и контрейлерных платформ.
Также для всех типов вагонов, кроме зерновозов, цементовозов и переоборудованных полувагонов изменится коэффициент порожнего пробега.
Ставки платы за использование собственных вагонов Перевозчика, грн/сутки без НДС


BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.


Объемы перевозок грузов в контейнерах за 8 месяцев 2026 года составили 202 734 ДФЭ (или TEU), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Фермерское хозяйство «Интер-Агро-База» имеет в обработке 5,6 тыс. га в Черниговской области. С начала войны предприятию удалось несколько расширить земельный банк, однако планируют «дорасти» до 8 тыс. га.

В условиях нестабильной экономики доверие банков остается важной составляющей ведения бизнеса в Украине. Надежным партнером компании «Прометей» остается «ОТП Лизинг».

Группа компаний «Прометей» приобрела 7 тягачей с прицепами DAF и полуприцепами WIELTON. Сделка состоялась за счет 38 млн грн лимита, выделенного OTП Банком в рамках лизинговой программы.