Прогноз: инвестиции в агросектор вырастут в 1,5 раза

07 декабря 2016, 13:20 2158

Объемы капитальных инвестиций в сельское хозяйство в следующем году вырастут не менее, чем в 1,5 раза.

Такой прогноз озвучил заведующий отделом инвестиций Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, сообщается на сайте института.

По его словам, ожидается, что общая сумма капитальных инвестиций в сельское хозяйство за 2016 год составит не менее 44 млрд грн.

«Особенно высокие темпы роста капитальных инвестиций в сельское хозяйство в этом году обусловливаются, в частности, благоприятной для него и неблагоприятной для пищевой промышленности фазой цикла Кузнеца», — пояснил эксперт.

Кроме того, они вызваны благодаря всплеску инвестиционной активности после ее спада в 2014 г. из-за военных событийя, оптимистическим оценкам инвесторов относительно ожидаемых рисков этих событий, а также высокому уровню инвестиционной привлекательности производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, росту экспортного потенциала.

«Анализ данных динамики объемов прямых иностранных инвестиций свидетельствует, что в 2016 году они преодолели нижнюю точку рецессии. В последующие периоды следует ожидать их умеренного роста», — подытожил Николай Кисиль.