Падение экономики Украины замедлилось

09 июня 2023, 14:57 1485

Реальный ВВП в I квартале 2023 года по сравнению с IV кварталом 2022-го вырос на 2,4%.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, в годовом измерении уменьшение ВВП составило 10,5%. Это значительно лучше, чем предыдущие оценки — «минус» 14,1%.

«Такие данные свидетельствуют о том, что экономика Украины адаптируется и восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. Она продолжает работать и преодолевать вызовы войны», — заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она отметила, что поддержкой для бизнеса и населения остаются меры правительства по стабилизации ситуации в энергетике и решению логистических проблем, в частности с доступом к отдельным морским портам в рамках «зернового соглашения».

Улучшению ситуации способствует и реализация программ восстановления и поддержки предприятий, облегчающих доступ к финансовым ресурсам, в частности программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и грантовых программ под общим названием «еРабота». В том числе благодаря международной помощи, которую предоставляют страны-партнеры, что в комплексе подпитывает сдержанный оптимизм у субъектов экономической деятельности.

Но в то же время, отметила Свириденко, военная агрессия продолжает формировать новые шоки и испытания для украинского народа. Наблюдалась задержка работы зернового коридора, экспортеры ощущали на себе ограничительные меры со стороны стран-соседей на импорт и транзит украинских сельскохозяйственных товаров, к ним добавляются сейчас последствия террористического акта — разрушение Каховской ГЭС.