Полученные средства от ЕС фермеры направляют на развитие

01 февраля 2023, 10:30 1768

В 2022 году от полтавских аграриев было подано много заявок на участие в программе, финансируемой за счет бюджетной поддержки Европейского Союза.

Об этом сообщил председатель ОО «Полтавская областная Ассоциация фермеров и частных землевладельцев имени Героя Украины, Героя Небесной сотни Виктора Чмиленко» Василий Бурлака.

«Денежная помощь предоставлялась по двум направлениям: за обработку угодий сельскохозяйственного назначения и за содержание от 3 до 100 коров. На 2023 год средства тоже будут выделяться в пределах 3 млрд грн на наше полтавское отделение. И это очень хорошо. Ведь все, кто воспользовался программой и все правильно заполнил в цифровой форме, получили средства», — рассказал Василий Бурлака.

По его словам, сельхозпроизводители Козельщинской общины подали 83 заявки и получили выплаты в размере 10 млн грн. Аграрии Семеновской общины подали 44 заявки, Глобинской — 99 заявок. 156 заявок поддержали от сельхозпроизводителей Кременчугской общины, что позволило им получить 13 млн грн.

«Это хороший показатель, ведь средства зашли в общину, позволили фермерам приобрести семена, технику, создать новые рабочие места. То есть средства ЕС пошли на развитие», — отмечает Василий Бурлака.

Кроме того, в 2022 году агропроизводители Полтавщины через ДАР получили около 1700 рукавов для хранения зерна вместимостью 200 тонн.