Поступления от налогов за землю в Украине выросли на 13%

31 марта 2025, 08:44 511

Местные бюджеты за январь – февраль 2025 года получили более 6,6 млрд грн платы за землю.

Как сообщает Государственная налоговая служба (ГНА), плательщики направили на развитие своих общин на 13%, или на 0,75 млрд грн больше, чем за соответствующий период прошлого года. За январь – февраль 2024 года поступления составили 5,85 млрд грн.

«Наибольшую сумму платы за землю — 90%, или почти 5,97 млрд грн — уплатили юридические лица. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это на 12,69%, или на 0,67 млрд грн больше», — уточнили в ведомстве.

Физические лица пополнили местную казну на 0,63 млрд грн, что на уровне показателя соответствующего периода в прошлом году.

Среди лидеров по уплате налога:

  • Днепропетровщина — 1,16 млрд грн;
  • Киев — 1,01 млрд грн;
  • Львовщина — 461,61 млн грн.

В ГНА напомнили, что плата за землю — обязательный платеж в составе налога на имущество. Он включает земельный налог или арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности.