Владельцы и арендаторы земельных участков государственной и коммунальной собственности за первые три месяца 2026 года пополнили местные бюджеты почти на 11,6 млрд грн платы за землю.
Это на 13,1% больше, чем за аналогичный период в прошлом году — дополнительно бюджеты получили 1,3 млрд грн, сообщает Государственная налоговая служба.
Наибольшие суммы поступили из регионов с активным использованием земельных ресурсов:

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Проект «Земельный банк» 2 года проводит торги по системе «Prozorro.Продажи».

Плательщики в январе – сентябре перечислили в местные бюджеты 37,9 млрд грн налога за землю. Это на 12,1%, или на 4,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) разоблачило предприятие, должностные лица которого организовали схему приобретения сельскохозяйственной продукции за наличные деньги с фальсификацией документов о происхождении товара.

Украинские субъекты хозяйствования получили возможность уведомлять Государственную налоговую службу (ГНС) об имуществе и товарах, потерянных или поврежденных в результате вооруженной агрессии рф, через Электронный кабинет плательщика.

Украинский бизнес жалуется депутатам на проблему с прекращением возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в последние три недели.

Одной из основных проблем является развитие общин, в которых работают фермерские хозяйства. Аренда земли, а не её покупка, может помочь общине получать больше средств, которые можно направить на развитие того или иного села, а значит, и улучшить жизнь его жителей.

Количество судебных дел по искам к налоговикам в этом году сократилось почти на 20% — до более 49 тыс. против 61 тыс. годом ранее. При этом количество новых споров уменьшилось более чем на 30%.

Более 1 млн плательщиков перечислили в местные бюджеты 24,1 млрд грн платы за землю за январь – июнь 2026 года.

Около 15,8 млрд грн земельного налога поступило в местные бюджеты Украины за январь – апрель 2026 года.