Об этом заявил директор Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов ОГА Николай Ткачук, говорится в сообщении Винницкой ОГА.
«В 2018 году общая сумма полученной дотации на молодняк КРС составляла 31,6 млн грн. В текущем году объем дотации составил более 38 млн грн. Стоит отметить, что сегодня также увеличилось количество претендентов, стремящихся воспользоваться государственной программой. Для сравнения, по состоянию на 1 мая текущего года подали документы 14 638 человек, а по состоянию на соответствующий период 2018 — только 345», — отметил Николай Ткачук.
По состоянию на 1 января 2019 г. дотация выплачена 42 субъектам хозяйствования области в общей сумме 12,2 млн грн.
По словам Николая Ткачука, в течение января-мая текущего года 32 предприятиям выплачены 5,123 млн грн по направлению удешевления кредитов.
За 6 месяцев текущего года на удешевление 25% стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования поданы заявки от 120 хозяйств области на 260 единиц техники и оборудования общей стоимостью 107,9 млн грн. Получено компенсации на сумму 22,5 млн грн.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.