На программу компенсации стоимости сельхозтехники выделили 1 млрд грн

02 января 2024, 11:17 2422

Правительство предусмотрело 1 млрд грн на восстановление программы компенсации стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства в 2024 году.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины

«В свое время программа удвоила долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке и позволила запустить производство новой техники, которую раньше не выпускали. Наша цель — наверстать эти темпы и способствовать тому, чтобы в Украине не только производили отечественную сельхозтехнику, но и активно закупали вместо иностранных аналогов», — отметила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она также подчеркнула, что за время действия правительственной грантовой программы для перерабатывающих предприятий через портал «Дия» поступило 3086 заявок. Минэкономики приняло 650 положительных решений на общую сумму 2,62 млрд грн.

По статистике, среди перерабатывающих компаний, которые подаются на гранты, самыми популярными являются следующие виды деятельности:

  • производство пищевых продуктов;
  • обработка древесины и изготовление изделий из древесины и пробки, кроме мебели; изготовление изделий из соломки и растительных материалов для плетения;
  • производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
  • производство мебели. 

Также Юлия Свириденко отметила, что через государственную программу «5-7-9%» правительство в 2023 году профинансировало кредитный портфель в 130 млрд грн.