Правительство предусмотрело 1 млрд грн на восстановление программы компенсации стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства в 2024 году.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
«В свое время программа удвоила долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке и позволила запустить производство новой техники, которую раньше не выпускали. Наша цель — наверстать эти темпы и способствовать тому, чтобы в Украине не только производили отечественную сельхозтехнику, но и активно закупали вместо иностранных аналогов», — отметила первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Она также подчеркнула, что за время действия правительственной грантовой программы для перерабатывающих предприятий через портал «Дия» поступило 3086 заявок. Минэкономики приняло 650 положительных решений на общую сумму 2,62 млрд грн.
По статистике, среди перерабатывающих компаний, которые подаются на гранты, самыми популярными являются следующие виды деятельности:
Также Юлия Свириденко отметила, что через государственную программу «5-7-9%» правительство в 2023 году профинансировало кредитный портфель в 130 млрд грн.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Этой осенью BEDNAR вместе с официальными дилерами провел серию полевых демонстраций широкозахватной сеялки EFECTA CE 12000.

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) сегодня, 12 октября, начался прием заявок на получение финансовой поддержки по направлению «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих мелиорированные земли, и организаций водопользователей».

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

В Украине планируют усовершенствовать систему специального водопользования. При выдаче разрешений будут учитывать состояние конкретного водного массива, данные государственного мониторинга и установленные экологические цели.

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.