Об этом в комментарии для AgroPortal.ua сообщил региональный менеджер IFC в Украине Джейсон Пеллмар.
«Конечно, мы хотим сделать больше, особенно в аграрном секторе. Мы можем привлечь до 2024 года $3 млрд в ответ на кризис и для быстрого и устойчивого восстановления экономики, направив финансирование на ключевые отрасли, в том числе агропромышленный сектор. Эти цифры зависят от того, насколько успешно Украина будет внедрять политические реформы, необходимые для ускорения экономического роста, включая земельную реформу и реформы в банковском секторе», — отметил он.
Джейсон Пеллмар добавил, что совместно со Всемирным банком IFC поддержит создание рынка финансирования земельных участков в Украине. Группа Всемирного банка работает над разработкой механизма частичной кредитной гарантии для внедрения банковского кредитования под покупку земель сельскохозяйственного назначения.
«Развитие будущей программы будет опираться на многочисленные истории успеха нашей организации и наших украинских клиентов из аграрного сектора. В 2018 году IFC поддержала строительство нового сверхмощного зернового терминала Neptune в черноморском порту «Южный» под Одессой, и я рад тому, что терминал начал работать несколько месяцев назад», — добавил он.
Пеллмар напомнил, что кроме прямых инвестиций, IFC разработала инновационный финансовый инструмент — аграрные расписки, который является инструментом предсезонного финансирования и предусматривает залог будущего урожая. Аграрные расписки дают земледельцам возможность приобрести высококачественные семена, удобрения и СЗР, чтобы повысить производительность и прибыльность. На сегодня инструментом воспользовались более 2000 фермеров, которые выдали 4000 расписок на сумму более $1 млрд, и IFC продолжает поддерживать и поощрять украинских аграриев использовать аграрные расписки для улучшения их бизнеса.
«Опять же, мы бы хотели сделать больше, и надеемся, что будем иметь другие возможности поддержать сельское хозяйство Украины в будущем, путем сотрудничества как с нынешними, так и с будущими клиентами», — добавил он.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.

Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и расширения страхования военных рисков требуют десятков миллиардов гривен, эти средства можно взять из «Национального кешбэка».

Украинский бизнес в начала действия военного положения получил в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» 124 071 кредит на общую сумму 481,1 млрд грн. Из этой суммы 86,05 млрд грн направлено на переработку сельскохозяйственной продукции.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent в партнерстве с Международной финансовой корпорацией (IFC) приглашают на «Аграрную здыбанку» — региональный семинар, посвященный темам финансирования и Европейского зеленого курса.
.jpg)
Верховная Рада Украины 8 октября 2025 года приняла изменения в Закон Украины «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве».

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила $40 млн агропромхолдингу «Астарта» на поддержку строительства первого в Украине завода по производству соевого протеинового концентрата.


