Доллар в обменниках уже по 37, но гривню может усилить договоренность об открытии портов.
«За последние 10 дней наличный доллар вырос на 2 грн, но на днях курс стабилизировался, и гривня даже немного укрепилась. Главной причиной падения гривни на наличном рынке является то, что крупнейший в Украине «ПриватБанк» резко повысил курс валюты для карточных операций». Такое мнение высказал директор ЦЭС Глеб Вышлинский, пишет Телеграм-канал «Что с экономикой?».
Наличный курс гривни сейчас сложно считать настоящим рыночным курсом. Этот рынок очень узок и намного меньше безналичного рынка, где продают и покупают валюту экспортеры и импортеры.
Эксперты говорят, что спрос на иностранную валюту на этом рынке формируют украинцы, воспринимающие ее как средство сбережения. Они очень реагируют на информацию и слухи, которые могут повлиять на курс.
«Сейчас есть несколько факторов, которые могут усилить гривню. Это по $3,5-4 млрд внешнего финансирования в июне и июле, что вдвое больше, чем в предыдущие месяцы. Такие суммы позволяют перекрыть потери валютных резервов НБУ в поддержку официального курса.
Также это высокий шанс открытия черноморских портов для экспорта продовольствия. Оно может принести Украине до $1 млрд дополнительной экспортной выручки в месяц», — отмечает Глеб Вышлинский.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

По итогам года гривня может оказаться ниже заложенного в государственном бюджете среднегодового курса на уровне 45,7 грн за доллар и достичь 47-48 грн за доллар и 56-57 грн за евро.

Дефицит внешней торговли Украины в первой половине 2026 года уже достиг $28,3 млрд, спрос на иностранную валюту очень высок. Украина теряет за каждый день остановки черноморских портов около $70 млн экспортных поступлений.

Экспорт подсолнечного масла из Украины через порты после серии атак почти остановился.

Рост цен на продукты питания будет продолжаться во второй половине 2025 г. — первой половине 2026 г.

Украина рассматривает возможность отказа от американского доллара и более тесной привязки гривни к евро на фоне укрепления связей с Европой.

Для минимизации схем нарушения законодательства Украины при экспорте отдельных видов товаров, вывода значительной части экономики из тени и увеличения поступлений в государственный бюджет правительство ввело режим экспортного обеспечения на некоторые категории аграрной продукции. Но, по мнению участников рынка, механизм не полностью продуман и приспособлен к рыночным реалиям.