Еще 7 агропредприятий получили 18,7 млн грн на развитие садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства в рамках правительственной грантовой программы поддержки малого и среднего бизнеса «еРобота».
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«С начала 2024 года уже выплатили 419,4 млн грн грантовой помощи 97 агропроизводителям. Из них на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства 278,4 млн грн получили 67 предприятий, а на развитие тепличного хозяйства было выплачено 141 млн грн, которые получило 31 предприятие», — уточнили в министерстве.
Всего с начала действия программы уже выплачено более 1,12 млрд грн грантовой помощи 240 сельхозпроизводителям.
Из них на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства выплачено 815,6 млн грн 183 хозяйствам. Из них полностью средства получили 165.
На развитие тепличного хозяйства было выплачено 308,8 млн грн, которые полностью получили 62 тепличных хозяйства.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.