Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в мае 2024 года вырос на 3,7% [±1%] по сравнению с маем прошлого года. Несмотря на замедление роста, экономика продолжает восстанавливаться.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики.
В итоге за январь – май 2024 года рост ВВП оценивается на уровне 4,3% [±1%] по сравнению с таким же периодом прошлого года.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

В Украине планируют усовершенствовать систему специального водопользования. При выдаче разрешений будут учитывать состояние конкретного водного массива, данные государственного мониторинга и установленные экологические цели.

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

С 1 июля малый и средний бизнес сможет получить более дешевые кредиты на восстановление разрушенного или поврежденного имущества по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».