Рост экономики Украины в этом году замедлится до 2,9% после 5,3% в прошлом году с последующим ускорением до 5,9% в следующем году.
Такой обновленный макропрогноз обнародовала Еврокомиссия, пишет «Интерфакс-Украина».
«Война и дальше будет ослаблять настроения и препятствовать производственному потенциалу, в частности в энергетическом секторе, где, по предварительным оценкам, в начале 2024 года было уничтожено от 30 до 40% энергетических мощностей. Продолжающийся призыв отдельных лиц в сочетании с постоянным перемещением людей, спасающихся от войны и внутри страны, и за границей, вероятно, и дальше будет вызывать недостаток рабочей силы и иметь последствия для экономического производства», — приведена аргументация такого прогноза.
Полный текст доступен на украинском языке

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Европейский парламент 7 июля одобрил временную поддержку для фермеров, пострадавших от подорожания удобрений.

Потребительские цены в Украине в июне 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,2% (в мае этот показатель составлял 8,2%).

Низкие доходы, нехватка рабочих мест, слабая транспортная доступность и ограниченные возможности для предпринимательства остаются одними из ключевых вызовов для жителей сельских территорий. В то же время земля и личные селянские хозяйства продолжают выполнять роль финансового и продовольственного буфера для жителей сел.

Потребительские цены в Украине в апреле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,6% (в марте этот показатель составлял 7,9%).

Индекс потребительских настроений украинцев в июле вырос на 7,3 пункта и составляет 70,1 пункта.