262 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки (НН/РК) на сумму НДС 4,5 млрд грн было заблокировано в июле 23 тыс. плательщикам (15% к тем, которые подавали НН/РК).
Об этом в Telegram сообщила член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина со ссылкой на данные Государственной налоговой службы.
Она отметила, что по сравнению с июнем увеличилось:
В то же время 19 тыс. плательщиков подали копии документов для разблокирования 200 тыс. НН/РК (+31% к июню) на сумму 3,9 млрд грн. 17 тыс. плательщикам по результатам решений комиссий ГНС были зарегистрированы остановленные ранее 170 тыс. НН/РК (+13% к июню) на сумму 3 млрд грн.
«В июле после исключения плательщика из перечня рисковых автоматически зарегистрированы в ЕРНН остановленные 89 тыс. НН/РК на сумму НДС 316 млн грн от 259 плательщиков», — добавила парламентарий.
По решению суда в июле 577 плательщикам было зарегистрировано 4 146 НН/РК на сумму НДС 615 млн грн.
«Всего за 7 месяцев 2024 года было заблокировано 1,4 млн НН/РК, из которых 1 млн НН/РК (71%) позже были разблокированы налоговиками, а это значит, что в среднем каждый месяц 18 тыс. плательщиков тратили свое время и ресурсы на то, чтобы доказать налоговикам право на регистрацию НН/РК», — подытожила Нина Южанина.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Государственная налоговая служба Украины готовит масштабное обновление электронного кабинета налогоплательщика. После модернизации сервис должен превратиться в цифрового помощника, который упростит взаимодействие пользователей с налоговой службой.

Клуб белого бизнеса насчитывает 9251 участников. За квартал список прирос на 3%: в последнем обновлении в реестр добавилось 1490 компаний, и 1216 компаний выбыло.

Блокировка налоговых накладных на сегодняшний день составляет 0,14%.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в январе 2025 года составило 9,3 тыс., или 6% к тем, кто подавал документы на регистрацию.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в 2025 году составило 17 тыс., или 11% от тех, кто подавал документы на регистрацию.