Комплексной программой поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-2025 гг. (с изменениями на период военного положения) для субъектов предпринимательства агропромышленного комплекса предусмотрена финансовая поддержка в виде частичного возмещения стоимости высокорепродукционных семян.
Об этом сообщают в Департаменте аграрного развития Львовской ОГА.
Отмечается, что возмещению подлежит стоимость семян гречихи, проса, льна масличного, фасоли, гороха, вики, бобов, горчицы, редьки масличной, капусты (белокочанной, брокколи, брюссельской, цветной), свеклы столовой, моркови, лука, тыквы, кабачков, патиссонов не ниже первой репродукции или первого поколения гибрида в размере до 50% стоимости семян, но не более 50 тыс. грн одному субъекту предпринимательства.
«Многие аграрии видят альтернативу в выращивании нишевых и овощных культур. На полях области уже ведутся полевые работы по посеву яровых культур, поэтому основная задача аграриев сегодня — засеять все возможные площади сельскохозяйственных угодий сортовыми семенами, чтобы нарастить объемы валового производства, а департамент активно поддержит производителей», — отметила директор Департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Татьяна Гетьман.
Документы для получения финансовой поддержки нужно подать в департамент до 15 июня текущего года.
Ознакомиться с другими направлениями программы, условиями участия и списком документов можно здесь

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Год назад компании LNZ Group и Сингента анонсировали начало расширенного сотрудничества по предоставлению права украинской компании эксклюзивного производства семян гибрида подсолнечника НК Конди. В этом году это сотрудничество расширилось и в сегменте кукурузы.

На сезон 2027/28 семена подсолнечника гибрида НК Конди селекции компании Syngenta аграрии могут приобрести у LNZ Group. Именно эта компания получила эксклюзивные права на выращивание и реализацию данного гибрида на украинском рынке.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Украинские предприятия получили возможность подать в международный Реестр убытков заявление о компенсации за имущество, контроль над которым утрачен в результате оккупации, на портале «Дия».

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.