По предварительным прогнозам, из 1,1 млн га ориентировочно 300 тыс. га весной придется пересевать другими культурами. То есть в 2025 году у Украины будет вдвое меньшая площадь рапса, чем в предыдущем сезоне.
Для компании «ТАС Агро» ключевой культурой остается рапс, посевы которого в этом сезоне увеличили с 8 тыс. га до 15 тыс. га.
Об этом AgroPortal.ua рассказал генеральный директор «ТАС Агро» Олег Заплетнюк.
«Несмотря на то, что рапс сеяли в сухую землю, благодаря технологии strip-till удалось получить хорошие всходы на 95% площадей. По пшенице тоже анологическая ситуация — растения в хорошем состоянии, хотя осень была довольно сухой», — отмечает Олег Заплетнюк.
По его словам, из-за чрезмерной засухи в Украине под урожай-2025 аграрии не досеяли рапса. Если в прошлом сезоне под культурой было 1,4 млн га, то в этом посеяно 1,1 млн га.
По предварительным прогнозам, из 1,1 млн га ориентировочно 300 тыс. га весной придется пересевать другими культурами. То есть в 2025 году у Украины будет вдвое меньшая площадь рапса, чем в предыдущем сезоне.
Он добавляет, что уменьшение площадей следует ожидать и под соей, ведь в прошлом году многие аграрии «обожглись» на этой культуре.
«В целом прошлогодний сезон был сложным для сои, кукурузы, подсолнечника. Мы имели потенциал по сое в мае около 4 т/га, а после засухи в период цветения культуры собрали со средней урожайностью 2,5 т/га. Местные фермеры имели 1,5-1,8 т/га. Поэтому прогнозирую, что многие сельхозпроизводители будут возвращаться в кукурузу. Такого объема сои, как собрали в 2024 году, уже не будет», — уверен Олег Заплетнюк.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Высокий урожай рапса и проблемы с поставками других черноморских направлений резко усилили экспортные позиции Румынии.

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.
