Цена на арбузы вырастет на 20%. Повлияла погода и коронавирус

16 июля 2020, 08:00 3650

Погода и ситуация с коронавирусом повлияет на урожай арбузов в Украине.

Такое мнение в комментарии для AgroPortal.ua высказал директор ООО «Дунайский аграрий» (Одесская область) Роман Дяжук.

По его словам, для производителей эта весна была сложной.

«Фермеры понесли больше затрат, поэтому чтобы не работать в минус, будут продавать урожай дороже, чем в том году. Думаю, цена на ягоду вырастет на 10-20%», — считает он.

Аграрий говорит, что в этом сезоне в его предприятии плоды ранних сортов арбузов получили позже, чем планировали.

«Думали, соберем их в конце июня. В результате сроки сдвинулись на две недели из-за погодных условий», —  рассказывает он.

По его мнению, урожай в этом сезоне будет ниже к среднему уровню по сравнению с прошлыми годами. Этой весной фермеры заметно сократили площади, добавляет он.

В то же время Дяжук убежден, что для производителей перспективным является органическое направление.

«Особенно это хорошая возможность для фермеров, работающих вблизи городов-миллионников. Однако им нужно заходить сразу на супермаркеты», —  отмечает аграрий.

По его словам, заниматься органическими арбузами рентабельно, но аграрий должен быть готов сотрудничать с крупными сетями. Тогда на прибыль можно рассчитывать и в первый год производства.


Для справки: ООО «Дунайский аграрий» —  один из первых органических производителей арбузов в Украине. Экспортирует урожай в Германию и Скандинавские страны. Площадь под ягодой составляет 40 га. Также в хозяйстве выращивают овощи, фрукты, зерновые и бобовые культуры.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua