Soft skills современного студента: лучшие получили награды

14 января 2019, 11:00 2589

Сегодня, 14 января 2019 г., в главном офисе компании AgroGeneration проходит награждение финалистов IV Всеукраинского конкурса «Лучшая аграрная практика 2018».

Победу в конкурсе одержал студент Житомирского агротехнического колледжа Андрей Безверхий. В подарок он получает планшет Apple от главного партнера — компании AgriLab и набор книг по сельскому хозяйству от издания Agroexpert.

«В аграрных вузах сегодня обучается более 250 тыс. студентов. В то же время в агробизнесе отмечается катастрофическая кадровая проблема. Уровень подготовки выпускников не соответствует современным реалиям агробизнеса, требованиям к агропроизводству, науке и развитию инноваций — и это факт. В глобальном масштабе мы должны совершенствовать образование и, в том числе, науку в соответствии с современным мировым уровнем развития агроинноваций и технологий, который уже на десятки лет впереди», — рассказывает СЕО AgriLab Ярослав Бойко.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) предоставила по подарочному сертификату на 5 тыс. грн для развития Ивану Димчину из Винницкого национального аграрного университета и Сергею Плису из Новочерторийского государственного аграрного техникума.

«Конкурс «Лучшая аграрная практика» раскрывает потенциал нашего студенчества не только с точки зрения прохождения практического обучения непосредственно на производстве сельскохозяйственной продукции, а и раскрывая личные soft skills и собственные возможности в подготовке 3-минутного видео. С прошлых лет мы знаем, что победители этого конкурса имели возможность устроиться на работу в ведущие агрокомпании, участвовали в международных конференциях, получали сертификаты и ценные подарки», — констатирует заместитель генерального директора ассоциации УКАБ по вопросам сотрудничества с аграрными вузами и научными учреждениями Елена Ковтун.

Компания DroneUA предоставила сертификаты на обучение по специальности «оператор БПЛА» с возможностью дальнейшего трудоустройства Игорю Данчуку из Борщевского агротехнического колледжа, Евгению Браге из Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева и Андрею Безверхому из Житомирского агротехнического колледжа.

«Каждый день во всем мире все больше и больше инноваций появляется именно для сельского хозяйства. Только слышать о них — недостаточно, нужно уметь ими пользоваться. И студенты должны знать и разбираться в них в первую очередь, ведь через несколько лет именно они станут теми людьми, которые будут применять эти технологии на практике», — говорит СЕО компании DroneUA Валерий Яковенко.

Компания «КВС-УКРАИНА» предоставила возможность Даниилу Чемерису из Могилев-Подольского технолого-экономического колледжа, Николаю Груненко из Обособленного подразделения «Славянского техникума Луганского национального аграрного университета» и Игорю Данчуку из Борщевского агротехнического колледжа пройти практику на комплексе по кондиционированию семян кукурузы в г. Каменец-Подольский.

«Участие в конкурсе помогает студентам расставить правильные векторы движения и предоставляет возможность пообщаться со своим потенциальным работодателем. Со своей стороны, работодатель может разглядеть молодых и перспективных студентов — кандидатов на работу», — утверждает руководитель отдела производства семян «КВС-УКРАИНА» Александр Прус.

Все финалисты конкурса получили от ГУ «НМЦ «Агроосвита» благодарность за участие и представление креативных идей в конкурсе.

«Анализируя аграрный рынок труда, мы видим, что бизнес готов платить достойную заработную плату даже младшим специалистам, если они знают свою профессию. Но чтобы хорошо знать свою специальность, студентам необходимо во время учебы получить надлежащую практическую базу знаний», — говорит и.о. директора ГУ «НМЦ «Агроосвита» Татьяна Ищенко.


Для справки: Всеукраинский конкурс «Лучшая аграрная практика» проводится уже в четвертый раз. В 2018 году в редакцию поступило 125 видеозаявок из 35 аграрных учебных заведений всех уровней аккредитации.

Главным партнером конкурса в 2018 году стала компания AgriLab. Конкурс поддержали также компании DroneUA и «КВС-УКРАИНА», ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и ГУ «НМЦ «Агроосвита».