В 2025 году аграрии продолжат делать ставку на масличные культуры, поскольку те остаются более прибыльными по сравнению с зерновыми.
Таков прогноз Национального научного центра «Институт аграрной экономики».
По информации заместителя директора ННЦ «Институт аграрной экономики» по научной работе, члена-корреспондента НААН Александра Нечипоренко, по итогам 2024 года наиболее рентабельными будут масличные культуры. Рапс, в частности, будет иметь показатель до 60%, соя — до 40%, а подсолнечник — до 30%.
Это обусловлено прежде всего существенным ростом цены на эти культуры. К примеру, цена на подсолнечник с января по октябрь увеличилась почти на 158%.
«Помимо этого, значительное против 2023 года улучшение уровня рентабельности связано с восстановлением экспортной активности и снижением стоимости логистики. К тому же полученный уровень урожайности позволил стабилизировать затраты на единицу продукции, что в конечном итоге не привело к росту себестоимости производства упомянутых культур», — резюмирует ученый.
Что касается зерновых, то по сравнению с 2023 годом выросла рентабельность пшеницы до уровня 17% и ячменя — до 25%. В то же время кукуруза в результате значительного — почти на 18% — снижения урожайности уменьшила показатель рентабельности вдвое — до 11%.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2025 году ожидается на уровне 53,4 млн т, что на 5,1% меньше прошлогодних показателей.

Рост цен на овощную продукцию будет стимулировать агробизнес к наращиванию объемов производства в 2025 году.

