Проминь планирует вдвое увеличить поголовье свиней и коров

04 июля 2021, 09:00 5521

В СООО «Проминь» на Николаевщине планируют вдвое увеличить поголовье свиней и коров и повысить эффективность производства за счет переработки урожая через животноводство.

Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец предприятия Александр Остапенко. 

«Для достижении поставленной цели нам требуется большое количество высококачественного зернового сырья для изготовления комбикормов для животных: сейчас за сезон переваливаем 30 тыс. т, планируем дойти до 50 тыс. т», - отмечает Александр Остапенко.

По его словам, в хозяйстве также есть цель сделать  полную загруженность комбикормового завода в две смены и достичь американского показателя надоев — 14000 кг молока в год на корову.

N. B. Элеватор в сердце фермерского хозяйства

Сегодня в «Промине» выращивают 650 голов свиноматок и 2150 голов коров, надои от одной коровы — более 12500 кг молока в год. На предприятии внедрен лучший мировой опыт, каждый участок, каждый процесс здесь автоматизированы, и, как говорит сам руководитель, всюду царит «страшная» диктатура технологий — отступить от регламента нельзя ни на минуту. А собранную в разных разрезах точную статистику предприятия регулярно анализирует консультант из США — чтобы при необходимости корректировать процессы, рационы и т.д. и двигать бизнес к нужным показателям.