Под Радой митинг: требуют от парламента отменить земельный мораторий

12 ноября 2019, 12:17 2216

Более 3000 представителей общественных организаций, сельских советов и владельцев паев призывают народных избранников исполнить волю избирателей, введя цивилизованный рынок земли сельскохозяйственного назначения.

Акция в поддержку земельной реформы под стенами Верховной Рады Украины проходит под лозунгами «Моя земля — мое дело!», «Нет черному рынку земли!», «Граждане имеют право распоряжаться своим имуществом!», сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

Инициатором акции «Требуем земельной реформы!» выступила Общественная коалиция за отмену моратория на землю и Ассоциация свободных землевладельцев. Среди первоочередных требований митингующих — введение свободного оборота земель сельхозназначения, возможность владельцев земельных участков распоряжаться своим имуществом, передача государственных земель общинам, ликвидация теневого рынка земли и прекращение серых схем продажи.

«Цель акции — донести до народных избранников и правительства мнение владельцев паев, которые не могут полноценно распоряжаться своей собственностью уже более 18 лет. Они лишены возможности получить за свои наделы справедливую рыночную цену из-за действия моратория на продажу и вынуждены в случае необходимости продавать паи по непонятным схемам по заниженной стоимости», — сообщил председатель Ассоциации свободных землевладельцев Дмитрий Ливч.

По подсчетам организаторов акции, только за последние два года по серым схемам продано более 460 тыс. га, а в целом — более 1 млн га сельскохозяйственной земли.

«Земельная реформа — это о справедливости. Каждый украинец должен иметь право распоряжаться собственным имуществом. Вы можете не продавать землю, никто не заставляет это делать. Но открытие рынка побуждает к нормальной конкуренции, к росту арендной платы, и люди смогут получить справедливую цену за свой пай. Земельную реформу нужно завершать. Рынок существует все эти 18 лет, однако обслуживается серыми и черными схемами», — рассказывает владелица земельного пая и общественная активистка Галина Бондаренко.

«На сегодня в стране насчитывается 41,3 млн га сельхозземель. Из них 37 млн га — под мораторием. При этом 27,7 млн га этих земель — уже в частной собственности. В результате почти 7 млн украинцев владеют землей, которой они не могут распоряжаться в полной мере», — резюмирует генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Роман Сластен.

Представители местных общин констатируют, что главная суть земельной реформы заключается не только в праве людей продавать собственные паи. Нужно навести порядок с остальными сельскохозяйственными землями, которые очень часто обрабатываются, но непонятно кем и на каких основаниях. Снятие моратория начнет процессы передачи государственных земель местным общинам, что будет способствовать развитию сельской местности, созданию рабочих мест, появлению финансовых источников благоустройства территорий, улучшению сельской инфраструктуры.

В период с 2016 года земель государственной и коммунальной форм собственности стало меньше на 10%. Если 3 года назад их насчитывалось 10,5 млн га, то по состоянию на октябрь 2019-го осталось уже 9,4 млн га.

«Земельные ресурсы являются одним из основных источников поступлений в бюджет местных общин. Их полная инвентаризация и передача в непосредственное распоряжение общины позволит наполнить бюджет и обеспечить развитие инфраструктуры села», — комментирует председатель одной из ОТО в Черниговской области Елена Журавель.


Светлана Яценко, специально для AgroPortal.ua