СОК «Волынский картофель» является сертифицированным, внесенным в государственный семенной реестр предприятием. Сейчас хозяйства СОК копают и продают семенной картофель ранних сортов. Учитывая растущий спрос, ожидают дефицит семенного материала именно ранних сортов.
Об этом AgroPortal.ua сообщил директор СОК «Волынский картофель» Анатолий Аршулик.
«Наш кооператив посещали представители немецкой селекционной компании «Европлант», и, по их словам, в этом году семян популярного сорта Беллароза будет произведено на 20% меньше, чем обычно. Соответственно меньшее количество семян и других сортов. Причина — в неблагоприятных климатических условиях, сложившихся в Европе. Мы уже видим дефицит ранних сортов, их просто не хватает. Ведь на следующий год все хотят посадить сверхранний картофель, даже те, кто никогда его не сажал, учитывая цену на первую раннюю продукцию. Те, кто сажали под агроволокно, на Закарпатье получали по 50 грн/кг. Все хотят быть первыми и поймать цену», — рассказал Анатолий Аршулик.
Он добавил, что самым популярным является сорт Беллароза, раньше его много закупали херсонские фермеры. Кроме него, есть небольшое количество сорта Ривьера. Сейчас семенной картофель волынского кооператива закупают из всех регионов страны — от Днепропетровщины до Закарпатья. В прошлом году появились новые клиенты из Днепропетровской и Черновицкой областей, есть села, где в каждой усадьбе сажают по 10-15 га картофеля.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Среди импортных поставщиков семян в Украину отмечают Австрию, Францию, Испанию, Румынию и Турцию.

Volyn Smart Agro Cluster с участием кооператива «Волынский картофель» подготовил инвестпроект по строительству завода по изготовлению сухого картофельного пюре.

Компания «АРТ-АГРО» производит семена подсолнечника, кукурузы и рапса. Для производства используют родительские линии иностранной селекции. Семенные посевы расположены в разных регионах Украины. Собственно выращенные семена дорабатывают на двух заводах известных семенных компаний в Украине. Посевной материал обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Волынский картофель» завершил сбор раннего картофеля сорта Ривьера.