Такое мнение выразила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева в интервью AgroPortal.ua.
«Я бы стучалась в каждые двери, какая-то да и откроется. То есть нужно идти разными путями и прорабатывать несколько вариантов, мыслить широко, в рамках всей сельской общины. Если говорить о практических советах, то, во-первых, я бы пошла формальным путем и обращалась с официальными запросами в органы местной власти, райсовета, сельсовета относительно тех вопросов, на решение которых можно рассчитывать в пределах действующих бюджетных программ», — сказала Ковалева.
Вторым вариантом решения проблем сельских территорий, по ее мнению, могут стать грантовые и конкурсные программы, такие как Государственный фонд регионального развития и различные негосударственные учреждения.
«Всегда есть варианты. Это и мини-грантовые программы USAID для сельских территорий, гранты для востока от ФАО и тому подобное. Однако для этого нужно учиться писать проекты развития. Здесь я бы обратилась в ближайший аграрный вуз, потому что учебные заведения также заинтересованы в развитии сельских территорий, или нашла бы совещательную службу. Эти органы работают не везде, однако тоже могут оказывать качественную консультационную помощь», — добавила замминистра.
Ковалева также назвала одним из вариантов решения вопросов сельских общин — прямое обращение в Министерство аграрной политики и продовольствия, в Минрегионстрой с просьбой помочь узнать об имеющихся возможностях. Приграничным территориям, по ее мнению, нужно работать над сотрудничеством с зарубежьем.
«N.B.!» Елена Ковалева: Сельское развитие возможно посредством партнерства государства, бизнеса и общин
«Если бы я жила где-то в приграничных регионах, например на западе, то подумала бы о трансграничном сотрудничестве. Не все об этом знают, но очень много программ реализуется именно в этом направлении. Если брать Закарпатье, то даже есть двусторонние программы. Здесь надо разговаривать с соответствующими посольствами», — добавила Еовалева.
Светлана Плишко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Уровень голода в мире в 2025 году снижался третий год подряд. В то же время достичь Цели устойчивого развития ООН по ликвидации голода к 2030 году при нынешних темпах вряд ли удастся.

Новая фаза климатического явления Эль-Ниньо с высокой вероятностью начнётся в ближайшие недели по всему миру. Она может привести к масштабным засухам и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы — среднесрочный фискальный документ, определяющий основы бюджетной политики государства на следующие три года.

Объем государственной поддержки агросектора будет определяться наполнением фондов, из которых выплачиваются дотации.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Главная тема года — Grain in the Time of Chaos — будет содержать не только основную программу Grain Ukraine, но и специальную секцию «Рынок пищи». В перечне основных вопросов конференции — поиск новых политических, экономических и логистических путей продвижения украинского зерна в мире, перспективы восстановления сельскохозяйственных площадей в Украине, развитие агроперерабатывающих отраслей и изменение географии экспорта ключевых игроков мирового и украинского рынков.
