Компания Elicit Plant, являющаяся производителем инновационной технологии на основе фитостеролов для борьбы с нехваткой влаги и увеличения урожайности, становится партнером Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». На церемонии награждения региональный руководитель Elicit Plant в Украине Жерар де Ля Салль передаст одному из финалистов сертификат на 50 л продуктов.
В компании отмечают, что для многих аграриев критическим фактором является изменение климата, поэтому агропроизводителям важно в технологические карты выращивания сельхозкультур включать климатически ориентированные технологии, позволяющие не просто реагировать на риски, а системно повышать эффективность выращивания. Неотъемлемым элементом таких технологий является применение продуктов, которые противодействуют негативным изменениям климата, повышают устойчивость культур к стрессовым условиям, способствуют эффективному использованию влаги, благодаря чему растет урожайность.
Такие свойства характерны препаратам Elicit Plant, и технические результаты полевых испытаний подтверждают стабильность эффективного действия препаратов: в прошлом году в соответствии с проведенными исследованиями на участках, где использовались продукты Elicit Plant, было получено повышение урожайности озимой пшеницы на 0,25 т/га, ячменя ярового — на 0,65 т/га т/га, подсолнечника — на 0,255 т/га по сравнению с контролем.
По словам Жерара де Ля Салля, за уникальными свойствами фитостеролов — будущее сельского хозяйства, поскольку эта технология решает срочные вопросы, с которыми агросектор столкнется в ближайшие десятилетия, и помогает справиться с последствиями изменения климата в растениеводстве.
Финалист конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» сможет выбрать необходимый препарат или скомбинировать сразу несколько. Сегодня в продуктовую линейку препаратов Elicit Plant, которые доступны украинскому аграрию, входят:
Продукты простые в применении и без проблем сочетаются для обработки в баковых смесях с другими препаратами.
Еще одним преимуществом является то, что все продукты Elicit Plant используются один раз в сезон и действуют на растение до уборки урожая.
Церемония награждения победителей конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» состоится в рамках конференции по крупному и малому фермерству Agro Ukraine Farming во время торжественного события FARMERS DAY 19 июня.
Для справки: организатором Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» является онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы АГРО, финансируемой Правительством США и внедряемой компанией Chemonics International.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

На Одесщине состоялся Демонстрационный день американских мелиоративных технологий, в рамках которого агропроизводителям показали современные решения для восстановления и модернизации систем орошения.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.

Сегодня экономика производства изменилась настолько, что традиционная аграрная модель становится слишком дорогой и рискованной. Когда себестоимость растет на 30%, вопрос выживания бизнеса сводится к поиску инструментов для сохранения маржи.

Посевная кампания яровых культур 2026 года в Украине подходит к концу. Она оказалась длительной, изнурительной и сопровождалась волнами похолоданий и обильных, иногда экстремальных дождей. На первый взгляд ситуация для кукурузы, подсолнечника и сои выглядит идеально: запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по многим регионам (в частности на Киевщине) превышают 170 мм. Такого профицита украинские поля уже не видели несколько сезонов. Синоптики прогнозируют продолжение дождевого тренда и умеренную температуру (до +25°C) на период примерно 10 дней.

В сельском хозяйстве не бывает сезонов с одинаковыми погодными условиями, и каждый год аграрии справедливо отмечают: «Такой весны еще не было». Потому не факт, что решения, которые сработали в прошлом году, будут эффективны в новом сезоне.