Фермер: Противники рынка земли просто боятся перемен

01 ноября 2019, 10:13 1474

Землю нужно продавать, это позволит развивать хозяйства. Фермеры, которые против открытия рынка земли, просто боятся перемен и потери уже налаженного бизнеса.

Такое мнение высказал фермер, директор хозяйства «Солнцецвет» Андрей Войтко в рамках форума «LIFE AFTER: Ключевые аспекты запуска рынка земли в Украине».

«Работаю на 15 га земли, которая находится в моей собственности. Арендовать земельные паи неинтересно, поскольку я, кроме выращивания сельскохозяйственных культур, занимаюсь еще и выращиванием многолетних цветов. Инвестировать средства в производство на арендованной земле невыгодно», — отмечает Андрей Войтко.

По его словам, запуск рынка земли позволит владельцам паев распоряжаться землей, но это еще не говорит о том, что они ее будут продавать.

«Никто не заставляет людей при снятии моратория продавать землю, все на рассмотрение владельцев. Ограничения, которые хотят ввести, ничего не дадут, кроме дополнительной работы для юристов, которые при желании найдут пути обхода этих ограничений», — считает он.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua