Однако эта цифра не окончательная и, очевидно, со временем она будет только расти, считает аналитик агропродовольственных рынков ФАО Андрей Панкратов.
«Дело в том, что к количеству животных, которые непосредственно погибли во время пожаров, надо будет добавлять потери животных от калибровки из-за связанных с пожарами последствий — ожогов, стресса и т.д.», — отмечает аналитик в комментарии для AgroPortal.ua.
Также можно ожидать, что из-за потерь пастбищ и посевов кормовых культур некоторые производители будут избавляться даже от уцелевшего стада.
«N.B!» Австралия: Пожары на фермах уничтожили более 100 тысяч животных
«Такой же эффект может быть и в случаях, когда пострадавшим фермерам понадобится обеспечивать себе хоть какой-то минимальный денежный поток», — добавляет Панкратов.
Причем такой ход событий может привести на первом этапе к увеличению предложения мяса, но понятно, что дальше будет наблюдаться спад производства.
Сейчас только начинают проводиться первые оценки потерь мясной отрасли Австралии от пожаров, но очевидно, что последствия трагедии будут действительно чувствительными для всего мирового рынка.
Нужно понимать, что Австралия является вторым в мире экспортером говядины и первым экспортером баранины. Вместе экспорт этих видов мяса составил в 2018 году 1,7 млн т.
«Мы уже услышали от аналитиков, что регионы, охваченные пожаром, имели примерно 10% национального поголовья КРС и овец, то есть максимальный порядок потерь мы можем увидеть, — говорит Панкратов. — Это не так уж и много в мировых масштабах, ведь объем глобальной торговли мясом колеблется из года в год в больших размерах. Тем не менее, мировые рынки, безусловно, будут реагировать на это событие, ведь оно было неожиданным и чрезвычайным».
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Два российских дрона утром в понедельник, 3 августа, атаковали сельскохозяйственный объект на территории Волохово-Ярского старостинского округа Харьковской области, что привело к возгоранию на складах. Пострадавших в результате удара нет, на месте работают спасатели.

Более 5 тыс. га посевов зерновых сгорели в результате атак российских войск на правобережье Херсонской области по состоянию на 6 июля 2026 года.

В Запорожской области продолжается уборочная кампания, которая в условиях войны сопровождается повышенными рисками возникновения пожаров. Спасатели напомнили аграриям основные правила безопасности, которые помогут сохранить урожай и избежать чрезвычайных ситуаций.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.

Компания Danone заключила два соглашения, позволяющих ей расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском (APAC) регионе.

Австралийские производители клубники испытывают новую технологию защиты урожая от птиц — дрон RoBird, который имитирует полёт хищников и заставляет пернатых избегать плантаций.

Пожар на ферме в с. Лисича Балка в Черкасской области возник ночью против 30 октября в результате российской агрессии.

Предприятия розничной торговли и предприниматели обеспечивают 55% всех продаж на украинском рынке свежей плодоовощной продукции, оставшаяся часть — неорганизованная торговля.

