Эксперт: Низкие цены на нефть снизят потребление яблока

27 марта 2020, 15:50 2622

Спрос на яблоко наблюдается сейчас во всех европейских странах, но низкие цены на нефть могут ударить по потреблению в странах, где этот фрукт считается экзотическим.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время онлайн-вебинара «Как меняются правила ведения агробизнеса из-за пандемии COVID-19 и карантина», организованного агентством Sapienza.

«Сегодня на яблоко есть спрос, но украинская система экспорта менее эффективна чем, например, итальянская, поэтому не факт, что украинские производители смогут его так легко экспортировать, особенно если этот кризис продлится долго. Также я обращаю внимание на то, что мы пока не ощутили последствий низких цен на нефть, что всегда плохо влияет на потребление яблок. Сейчас происходит всплеск спроса на яблоки в европейских странах, а низкие цены на нефть могут ударить по потреблению яблока в странах Ближнего Востока, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индонезии, то есть там, где этот фрукт является экзотическим. Это может также негативно отразиться на уровне потребления яблока в России, а это тоже наш рынок, даже если мы не напрямую экспортируем», — отмечает Андрей Ярмак.

По его словам, экспорт яблок из Украины начнется в сентябре с нового урожая.

«Пока производители могут пользоваться повышенным спросом, но сохранится ли эта тенденция к концу года, не могу утверждать. Думаю, что в долларовом эквиваленте средняя цена на яблоки, если не будет заморозков и потерь урожайности, будет ниже в следующем сезоне, чем в этом», — считает Андрей Ярмак.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua