Об этом сегодня шла речь в ходе круглого стола «Анализ рынка агрострахования Украины: выводы и основные тенденции».
Областями-лидерами по страхованию были Полтавская, Хмельницкая, Черниговская, Тернопольская, Сумская, Херсонская и Николаевская области.
Наибольшее количество страховых договоров заключили компании:
Среди озимых культур аграрии в основном страховали озимую пшеницу от полной гибели. В общем объеме страховых договоров на озимую пшеницу приходилось 77%, ячмень — 4,9%, рапс — 16,2%, рожь — 1,3%.
Около 63% собранных премий в 2016 андеррайтинговом году составили премии от страхования, связанного с программой финансирования фермеров через «Аграрный фонд». Всего по программе за І пол. 2016 г. было заключено 122 договора, по которым застраховано 119 тыс. га на 519,224 млн грн.
По данным Международной финансовой корпорации (ІFC), которая презентовала результаты исследования рынка Украины, страхование по сельхозпродукции в феврале 2016 андеррайтингового года осуществляла приблизительно пятая часть всех компаний, которые получили на это лицензию. При этом рынок использовал небольшой набор страховых продуктов, в основном доминировало страхование озимых от полной гибели в период перезимовки.
Главными событиями, которые повлияли на развитие рынка страховых услуг в последние годы стало принятие закона «Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой», внедрение отдельной лицензии на осуществление страховой деятельности в форме добровольного страхования сельхозпродукции. Также была запущена программа подготовки и сертификации аварийных комиссаров для проведения андерайтинга и оценки убытка в агростраховании.
В тоже время, как отмечают эксперты, в Украине до сих пор отсутствует полноценное мультирисковое страхование на весене-летний период, в частности не покрывается такой системный риск, как засуха. Кроме того, практически полностью отсутствует страхование урожая на полный цикл выращивания.
Екатерина Золотаренко, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с представителями аграрного бизнеса, страховых компаний и профильных ведомств работает над дополнительными механизмами страховой защиты портовой логистики и аграрной продукции от военных рисков.

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

Украинским предпринимателям следует более активно пользоваться государственной программой страхования военных рисков, поскольку текущее низкое количество заявок не позволит увеличить ее финансирование в государственном бюджете на 2027 год.

Правительство упростило для предприятий-участников программы страхования военных рисков процедуру подтверждения убытков за разрушенное имущество и увеличило срок подачи заявок на компенсацию страховых премий.

Программы страхования от военных рисков реально работают.

Министерство экономики, экологии и сельского хозяйства Украины изучает несколько способов расширения программы страхования военных рисков для удовлетворения растущего спроса со стороны бизнеса.

Правительство увеличило предельный размер компенсации за поврежденное или уничтоженное имущество и упростило доступ к компенсации страховых премий в рамках программы страхования военных рисков для бизнеса.

Трактор перевернулся на размокшем склоне в первую неделю сева. Хозяйство теряет машину в самый горячий момент сезона: работы останавливаются, а платежи по кредиту или лизингу продолжают начисляться. Именно такие ситуации, по словам руководителя управления корпоративных продаж НАСК ОРАНТА Наталии Усенко, лучше всего показывают, почему техника, приобретенная за кредитные или лизинговые средства, нуждается не в формальной, а в продуманной страховой защите.

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в 2025 году поддержало украинский экспорт на 10,43 млрд грн, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее (7,53 млрд грн).

Кабинет Министров Украины принял решение об усовершенствовании механизма страхования имущества от военных рисков.