Программы страхования от военных рисков реально работают.
Об этом заявил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев, сообщает пресс-служба Минэкономики.
По государственной программе компенсаций, которая заработала с 1 января, также есть первые результаты.
245 предприятий в прифронтовых регионах защищены государством на стоимость имущества 20,72 млрд грн. Для них у министерства есть программа, которая дает возможность получить до 30 млн грн выплат за потери от российской агрессии и частичную компенсацию страховых премий.
Отмечается, что страховые компании предлагают защиту по направлениям:

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Союз украинских предпринимателей (СУП) выступает против повышения налогов для финансирования механизма страхования и компенсации военных рисков.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

Российские войска ночью 28 сентября атаковали беспилотниками предприятие пищевой промышленности в Житомирской громаде.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Ударные БпЛА российских войск на протяжении последних суток атаковали гражданские объекты Киевской области.

В регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий, фермеры не имеют доступа к землям, кроме того, отсутствуют механизмы обеспечения соблюдения определенных норм законодательства.

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел законопроект о государственном бюджете на 2027 год.

Швейцария выделяет в поддержку украинского агросектора 9 млн франков (около $11 млн).

Joint War Committee (JWC) расширил перечень районов повышенного военного риска почти на всю акваторию Черного моря. Новые условия планируют применять с 19 сентября.

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.