«На сегодняшний день и.о. министра является его первый заместитель, сам министр в последнее время пребывает в отпуске, но есть большая вероятность, что после выхода он уйдет с поста министра»,— отметил в разговоре с AgroPortal.ua участник рынка, который пожелал остаться неназванным.
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua опроверг данную информацию.
«Как правило, я не комментирую слухи, но, учитывая возможный резонанс, сделаю исключение. Я категорически отрицаю данные заявления. Буквально вчера у нас состоялся рабочий разговор с Тарасом Кутовым, намечены определенные планы, никаких предпосылок для его отставки нет», — констатировал он.
Опрошенные AgroPortal.ua экс-коллеги министра, народные депутаты, публично не захотели высказываться относительно возможной отставки Тараса Кутового. Исключение сделал парламентарий от фракции БПП Валерий Давыденко, который выразил надежду, что Тарас Кутовой будет работать и дальше.
На момент подготовки материала AgroPortal.ua не смог связаться по телефону с министром Кутовым, направив запрос в пресс-службу аграрного ведомства.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Аграрный сектор Украины технологически меняется, поэтому трансформируется спрос на специалистов и их компетентность.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.


