В современных реалиях, в которых живут украинские фермеры, посев — это не только точное и равномерное размещение семян, но и их экономия, оптимизация использования минеральных удобрений, затрат на подготовку почвы, использования человеческих ресурсов и т. д. Сейчас в тренде универсальность, которая позволяет эффективно работать в современных условиях и иметь некий «запас прочности на будущее».
Многооперационные посевные комплексы выполняют ряд технологических операций за один проход, то есть без разрыва во времени. От предпосевной обработки почвы до высева и закрытия влаги штригельной бороной проходит менее пяти секунд, что предотвращает потерю влаги, и благодаря этому удается получать равномерные и дружные всходы практически при любых погодных условиях.
Кроме того, проведение многих технологических операций за один проход оптимизирует использование машинно-тракторного парка хозяйства. А благодаря значительному уменьшению количества проездов техники по полю почва, соответственно, подвергается меньшему уплотнению, а также уменьшаются расходы на оплату труда оператора.
Отечественный рынок предлагает широкий ассортимент соответствующих агрегатов, и каждый из них имеет свои особенности.
OMEGA от компании BEDNAR, которая на отечественном рынке представлена агрегатами с шириной захвата 4, 6, 8 и 9 м, — это универсальный посевной комплекс с возможностью проведения предварительного выравнивания поля, предпосевной обработки почвы, посева с одновременным внесением минеральных удобрений тремя различными способами (или, в случае необходимости, можно сеять без удобрений), внесения микрогранулированных удобрений или сплошного или рядкового высева сидеральных культур как при классической обработке почвы (пахота), так и минимальной, прикатывании посева.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Украинский рынок лизинга с начала 2026 года вырос на 83%, или более чем на 18 млрд грн. Наибольший спрос формирует агросектор.
Производитель малогабаритной сельхозтехники KENTAVR еще раз подтверждает свой статус технологического лидера рынка, что не просто подстраивается под тренды, а лично их создает. Бренд последовательно внедряет разработки из сегмента тяжелой премиальной техники в доступный малогабаритный класс, ведь он специализируется на смелых решениях, опережающих рынок.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

В засушливых регионах агрономическое решение часто сводится к одному вопросу: как сохранить влагу.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.