Такое мнение высказал директор компании New World Grain Ukraine, входящей в Soufflet Group, Николай Горбачев.
«На данном этапе Украина все еще использует ресурсы, доставшиеся ей от советских времен, но так долго продолжаться не может. Большинство региональных элеваторов старые, парк вагонов (зерновозов) изношен, речные перевозки находятся в зачаточном состоянии, автоперевозки — в состоянии формирования правил и норм… Поэтому бизнес самостоятельно приступил к постройке новых, более технологичных элеваторов и заводов, предоставляя возможности для дальнейшего увеличения производства», — говорит Николай Горбачев.
По его словам, бизнес продолжает вести диалог с государством о совместной модернизации зерновой инфраструктуры, но не все так гладко и не везде система способна внедрять прогрессивные решения. Эти сложности особенно оголились в последние два года, когда одна команда реформаторов сменяет другую, но прогресс отсутствует.
«Наша сильная сторона — это потенциал роста производства, именно он и стимулирует частные компании (как отечественные, так и иностранные) вкладывать деньги и другие ресурсы в Украину. Среди слабых сторон я бы выделил отсутствие единого понимания точек роста у всех ветвей государственной власти и тех сил, которые имеют на нее влияние», — добавил директор New World Grain Ukraine.
AgroPortal.ua по материалам «АПК-Информ»

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?