Такое мнение в интервью «ЛІГА.net» высказала глава Всемирного банка в Украине Сату Кахконен.
«Это отрасли, в которых, по общему признанию, Украина имеет конкурентное преимущество. Я надеюсь, инвесторы к этим областям проявят интерес в первую очередь», — говорит Сату Кахконен.
По ее словам, население в Украине имеет хорошее образование. Инвесторы должны воспользоваться этим потенциалом и преимуществом. Безусловно, чтобы инвесторы пришли сюда всерьез и надолго, необходимо продолжать реформы, улучшать бизнес, реформировать судебную систему, развивать инфраструктуру.
«Я бы не сказала, что существует одна проблема, существует целый ряд проблем. И вопрос в том, что преодолевать эти проблемы нужно одновременно. Не существует одной-единственной реформы, которая сможет изменить ситуацию в лучшую сторону. Речь идет о комплексной работе в разных направлениях», — пояснила Сату Кахконен.
Перед Украиной стоит множество серьезных вызовов. Сейчас достаточно интересное время, чтобы работать в этой стране и помогать правительству в преодолении этих проблем. В последние три года Украина провела значительные реформы, властям удалось стабилизировать экономику и устранить в определенной степени существующие дисбалансы — и это все в условиях конфликта на востоке страны. «Но еще многое предстоит сделать», — добавила глава Всемирного банка в Украине.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в текущем году мировые цены на сырьевые товары вырастут до самого высокого уровня с 2022 года, поскольку война в Иране нарушила поставки ключевых ресурсов — нефти и металлов.

Рост экономики Украины в 2026 году замедлится до 1,2% с 1,8% в прошлом году.


